Verbos II

Assim como no Português, o Latim possui verbos irregulares, ou seja, verbos cujo radical se altera no momento da conjugação. Vejamos alguns deles:

Sum (ser – auxiliar)

Pes. Pr.Ind. P.I.Ind. F.Ind. P.Pf.Ind. P.M.Pf.Ind. F.P.Ind.
Ego su+m era+m ero fui fuera+m fuero
Tu e+s era+s eri+s fui+sti fuera+s fueri+s
Ille es+t era+t eri+t fui+t fuera+t fueri+t
Nos su+mus era+mus eri+mus fui+mus fuera+mus fueri+mus
Vos es+tis era+tis eri+tis fuis+tis fuera+tis fueri+tis
Elle su+nt era+nt eru+nt fueru+nt fuera+nt fueri+nt

 

Pes. Pr.Sub. P.I.Ind. P.Pf.Ind. P.M.Pf.Ind.
Ego si+m esse+m fueri fuisse+m
Tu si+s esse+s fueri+s fuisse+s
Ille si+t esse+t fueri+t fuisse+t
Nos si+mus esse+mus fueri+mus fuisse+mus
Vos si+tis esse+tis fueri+tis fuisse+tis
Elle si+nt esse+nt fueri+nt fuisse+nt

 

Modo. Pr. P. F.
Imperativo es, este esto, estote, sunto
Infinitivo fuisse esse futurum, am, um essefuturos, as, a esse
Particípio futurus, a, um

 

Possum (poder)

Pes. Pr.Ind. P.I.Ind. F.Ind. P.Pf.Ind. P.M.Pf.Ind. F.P.Ind.
Ego pos+su+m pot+era+m pot+ero pot+ui potu+era+m potu+ero
Tu pot+e+s pot+era+s pot+eri+s potu+isti potu+era+s potu+eri+s
Ille pot+es+t pot+era+t pot+eri+t potui+t potu+era+t potu+eri+t
Nos pos+su+mus pot+era+mus pot+eri+mus potui+mus potu+era+mus potu+eri+mus
Vos pot+es+tis pot+era+tis pot+eri+tis potuis+tis potu+era+tis potu+eri+tis
Elle pos+su+nt pot+era+nt pot+eru+nt potu+eru+nt potu+era+nt potu+eri+nt

 

Pes. Pr.Sub. P.I.Ind. P.Pf.Ind. P.M.Pf.Ind.
Ego pos+si+m pos+se+m potu+eri potu+isse+m
Tu pos+si+s pos+se+s potu+eri+s potu+isse+s
Ille pos+si+t pos+se+t potu+eri+t potu+isse+t
Nos pos+si+mus pos+se+mus potu+eri+mus potu+isse+mus
Vos pos+si+tis pos+se+tis potu+eri+tis potu+isse+tis
Elle pos+si+nt pos+se+nt potu+eri+nt potu+isse+nt

 

Modo. Pr. P.
Infinitivo potuis+se pos+se

 

Eo (ir)

Pes. Pr.Ind. P.I.Ind. F.Ind. P.Pf.Ind. P.M.Pf.Ind. F.P.Ind.
Ego e+o i+ba+m i+b+o i+i i+era+m i+ero
Tu i+s i+ba+s i+bi+s i+sti i+era+s i+eri+s
Ille i+t i+ba+t i+bi+t i+i+t i+era+t i+eri+t
Nos i+mus i+ba+mus i+bi+mus i+i+mus i+era+mus i+eri+mus
Vos i+tis i+ba+tis i+bi+tis i+s+tis i+era+tis i+eri+tis
Elle e+u+nt i+ba+nt i+bu+nt i+eru+nt i+era+nt i+eri+nt

 

Pes. Pr.Sub. P.I.Ind. P.Pf.Ind. P.M.Pf.Ind.
Ego e+a+m i+re+m i+eri+m isse+m
Tu e+a+s i+re+s i+eri+s isse+s
Ille e+a+t i+re+t i+eri+t isse+t
Nos e+a+mus i+re+mus i+eri+mus isse+mus
Vos e+a+tis i+re+tis i+eri+tis isse+tis
Elle e+a+nt i+re+nt i+eri+nt isse+nt

 

Modo. Pr. P. F.
Imperativo i, ite ito, itote, eunto
Infinitivo isse ire iturum, am, um esse
Particípio iens, eunts iturus, a, um

 

Legenda: F. (Futuro), Ger. (Gerúndio), I. (Imperfeito), Imp. (Imperativo), Ind. (Indicativo), M. (Mais), P. (Pretérito/Passado), Part. (Particípio), Pes. (Pessoa), Pf. (Perfeito), Pr. (Presente), Sub. (Subjuntivo), Sup. (Supino).



Deixe seu comentário:




adjetivo adjetivos comparatives comparativos construção continuous declinação dica diferenças future gramática Inglês interrogative lista locução língua negative objeto ordem palavra past perfect pessoais portuguesa português present primeira pronome pronomes pronouns pronúncia redação relativos segunda sentido simple sufixo sujeito tempo tense terceira texto transitividade uso verb verbal verbo verbos vogal vídeo